суббота, 20 октября 2012 г.

Рэй Бредбери
Марсианские хроники. Волшебный коктейль из истории о прошлом и будущем

Вчера закончила чтение еще одной книги любимого Бредбери "Марсианские хроники". 


Что могу сказать, я как всегда под впечатлением от его творчества. Ничем не примечательное начало превращается в остросюжетное произведение, завораживающее и пленяющее. Читала взахлеб. Очень понравилась идея рассказа по годам с новыми героями в каждой части. Сказать честно, я давно так не паниковала при чтении, особенно первых глав. Хотелось самой оказаться частичкой книги и пережить все вместе с героями. Не многие книги способны оставить на мне такой неизгладимый след, ведь я довольно таки привередлива. 
Зацепило и то, что как всегда книга имела философскую подоплеку. Если в книге "451 градус по Фаренгейту" речь шла о сущности человека, о становлении его личности путем взаимодействиями с книгами, то здесь говорилось о человеке, заброшенном, покинутом, но не теряющем надежду. Человеку удалось покорить Марс, и в то же самое время Марс покорил человека. Судьба Земли давно уже предрешена, как и предрешена сама жизнь. Именно поэтому человек, обессиленный и слабый ищет приюта на этой четвертой от Земли планете, мечтая об успокоении и умиротворении. Конечно, как всегда и бывает, человек-существо социальное и он нуждается в изменениях. Так и происходит, Марс, ныне никем не покоренный, становится предметом ужасной человеческой деятельности, разрушительной и всепоглощающей....Но, ничто не остается безнаказанным...


Любимые моменты из книги


Рассказывать дальше не хочется, так как эта книга действительно стоит того, чтобы быть прочитанной :) надеюсь, мой пост вас на это только подтолкнет.

P.S. следующими в списке чтения стоят Рэй Бредбери "Вино из одуванчиков" и Харуки Мураками "Охота на овец". Обязательно отпишусь.

6 комментариев:

  1. Как хорошо, когда есть время сесть и прочесть книгу...)
    Хочется так же, а не сидеть по одной строчке читать...а потом бежать по делам)

    заглядывай ко мне чаще)
    http://askadelia.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Hey lovely! I just found your cute blog and gladly added myself to your followers! I’d love to have you stop by and follw me maybe? Also I’ll leave the link to a $150 e.l.f. cosmetics Giveaway I’m having in case you’re interested!:)

    Hope to see you there, and thanks so much lady!
    Xo, Emily

    Huge e.l.f. Giveaway!

    ОтветитьУдалить
  3. Читай Вино из одуванчиков. Это божественная книга!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Подписалась на вас. Возможно, и мой блог вам будет интересен http://pines-and-apples.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить